О ПРОЕКТЕ Стоимость услуг Контакты 8 (800) 200-45-42
(бесплатно для звонков по России)

Важно знать

01.11.2017
Вам надоело ходить на почту за налоговыми уведомлениями?
20.10.2017
О предоставлении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при дистанционном обучении ребенка (письмо Минфина России от 7 сентября 2017 №03-04-06/57590)

О расчете земельного налога в случае изменения категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка (письмо Минфина России от 14.04.2017 №03-05-04-02/22593)

02.05.2017

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ставок земельного налога в случае изменения категории земель или разрешенного использования земельного участка и сообщается следующее.Пунктом

Пунктом 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 391 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В соответствии со статьей 391 Кодекса изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если это не связано с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда.

Таким образом, изменения кадастровой стоимости земельных участков, произошедшие в текущем налоговом периоде в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, могут учитываться только со следующего налогового периода по земельному налогу.

Пунктом 1 статьи 396 Кодекса определено, что сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

На основании пункта 1 статьи 394 Кодекса налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать размеров, установленных в указанном пункте статьи 394 Кодекса.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка (пункт 2 статьи 394 Кодекса).

Изменение категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка влечет изменение не только размера ставки земельного налога, но и величины кадастровой стоимости

земельного налога.

Таким образом, при исчислении земельного налога за конкретный налоговый период должна применяться налоговая ставка, соответствующая кадастровой стоимости земельного участка, определенной с учетом категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка по состоянию на 1 января налогового периода.

Указанная в настоящем письме позиция Департамента подтверждается судебной практикой (в частности, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2017 г. N 212-О).

Врио директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

Заявка на составление индивидуального налогового календаря
Индивидуальный календарь напоминаний составляется после обсуждения всех необходимых деталей по телефону или почте. Вы можете позвонить или написать нам, а также оставить свои контакты: мы свяжемся с Вами в ближайшее время