О ПРОЕКТЕ Стоимость услуг Контакты 8 (800) 200-45-42
(бесплатно для звонков по России)

Важно знать

01.11.2017
Вам надоело ходить на почту за налоговыми уведомлениями?
20.10.2017
О предоставлении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при дистанционном обучении ребенка (письмо Минфина России от 7 сентября 2017 №03-04-06/57590)

О применении патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем , несвоевременно уплатившим налог (письмо ФНС от 06.02.2017 №СД-19-3/19@)

03.04.2017

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу утраты права на применение патентной системы налогообложения (далее - ПСН) в связи с несвоевременной уплатой налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, и сообщает следующее.

Предложения о внесении изменений в главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), рассматриваемые в проекте федерального закона, указанном в обращении, которые предусматривали отмену такого основания для утраты права на применение ПСН, как нарушение сроков уплаты налога по ПСН, реализованы Федеральным законом от 30.11.2016 №401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон №401-ФЗ).

Так, с 01.01.2017 в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, только в двух случаях:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию по средней численности наемных работников, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса.

При этом подпункт 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса с 01.01.2017 утрачивает силу.

Согласно пункту 2.1 статьи 346.51 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного для уплаты налога срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

С учетом указанных изменений индивидуальный предприниматель, нарушивший срок уплаты налога, продолжает применять ПСН с обязательством уплаты суммы налога по ПСН, исчисленной и указанной в патенте, и пеней и штрафа, исчисленных за просрочку платежа.

Вместе с тем пунктом 17 статьи 13 Федерального закона №401-ФЗ установлено, что положения пункта 6 статьи 346.45 и статьи 346.51 Кодекса в редакции Федерального закона №401-ФЗ применяются в отношении патентов, выданных после дня вступления в силу Федерального закона №401-ФЗ.

Заявка на составление индивидуального налогового календаря
Индивидуальный календарь напоминаний составляется после обсуждения всех необходимых деталей по телефону или почте. Вы можете позвонить или написать нам, а также оставить свои контакты: мы свяжемся с Вами в ближайшее время